Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 avril 2011 5 01 /04 /avril /2011 22:28
В НАТО опровергли информацию о наземной операции в Ливии

 

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску 28 марта заявила, что альянс планирует разрешить ситуацию в Ливии политическими методами и не рассчитывает исключительно на военный путь.

«Всем очевидно, что нет чисто военного решения кризиса в Ливии», - цитирует Лунгеску РИА «Новости». Также она отметила, что альянс не станет проводить в Ливии наземную операцию и будет строго следовать резолюции ООН: «Наземной операции не будет».

Тем не менее сегодня обстрелу ВВС международной коалиции подверглись город Сабха на юге Ливии. Как сообщают местные СМИ, в результате атаки погибли несколько мирных граждан, разрушены дома, начались пожары. При этом сообщается, что повстанцы при международной поддержке отбили у войск Каддафи город Эль-Нафалия и продвинулись дальше на запад.

Накануне НАТО окончательно решил взять на себя командование военной операцией. Однако не все члены альянса поддержали такое решение. К примеру, президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что страна не будет участвовать в военной операции, но продолжит оказывать гуманитарную помощь гражданскому населению. При этом он признал, что решение НАТО «означает общую политическую ответственность всех стран-участниц альянса».

Беспорядки в Ливии начались в середине февраля 2011 года. Президент страны Муаммар Каддафи категорически отказался покидать пост и направил против повстанцев военные силы. 17 марта Совбез ООН принял резолюцию о введении над Ливией зоны, свободной от полетов (запрет распространяется только на местную авиацию). Через два дня международная коалиция начала военную операцию «Одиссея Рассвет», призванную защитить мирное население. Главные роли во вторжении в Ливию играют армии Великобритании, Франции, США, Канады, Бельгии, Италии, Испании и Дании.

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : "LE CRI DU PEUPLE" : Stéphane Parédé : "L'AVOCAT DES PAUVRES ET DES OPPRIME-E-S"
  • Contact

Recherche

Liens